Главная » 2014 » Апрель » 14 » Почему люди поддаются маниям и обстоятельствам?
15:30
Почему люди поддаются маниям и обстоятельствам?
Почему люди поддаются маниям и обстоятельствам?

Исследователи разгадали роль допамина в системе вознаграждения мозга, и это поможет понять проблему управления импульсами, связанными с наркотической зависимостью и психическими расстройствами.

Совместное исследование Университета Мичигана и Вашингтона показало, что различия в реакции людей на внешние факторы могут существенно влиять на химические показатели работы мозга.

Ученые поставили классический эксперимент: обучили крысу нажимать на рычаг для получения пищи. Так они определили степень связи выпуска допамина с предсказанием появления пищи в качестве награды за усилие.

Оказалось, что на реакцию крыс влияет их характер. Одни люди при виде магазина побегут покупать мороженное, потому что оно рядом. Другие - не сделают этого.

Крысы, которые проявили наркотическую зависимость (для ее формирования им вводили специальный препарат) чаще нажимали на рычаг. Другие крысы больше уделяли внимание кормушке, в которую падал корм при нажатии рычага.

Если бы все крысы воспринимали рычаг в качестве сигнала для кормления, то уровень допамина был бы одинаков у них. Но если уровень допамина привязан к желанию крыс нажать рычаг, то показатели его у различных крыс будут отличаться. Что и произошло в эксперименте.

Ученые применяли циклическую вольтамперометрию, измеряя уровни допамина в крысином мозге. Зависимые от препарата крысы ощущали прилив радости при касании рычага, даже если пища не появлялась.

Исследование помогает понять то, как на поведение людей влияют внешние факторы, например, попадание в среду наркозависимых знакомых. Допамин усиливает контакт человека с внешним миром, управляя поступками.

Просмотров: 272 | Добавил: griptymcocon1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: